Недільна школа

Родился человек. Он вошел в этот мир, заявив о себе первым громким криком. Маленький человечек, ожидающий любви, заботы, ласки и внимания. Кем он будет, когда вырастет? Ответ на этот вопрос прост: что будет вложено в чистую душу ребенка, то и прорастет. Все знают, как важно воспитать человека с ранних лет. Известно, что ни в детстве, ни в юности, ни в зрелом возрасте ребенок полностью не принадлежит своим родителям. Дети даны нам на время, чтобы мы смогли отдать им свою любовь и привести к Богу.

Для оказания помощи родителям в духовном воспитании детей в октябре 2012 года по благословению настоятеля храма протоиерея Виталия Приходько, начала свою деятельность воскресная школа, главной целью которой является развитие в детях таких качеств как:

- желание учиться и познавать Бога;

- дружелюбность, отзывчивость;

- умение общаться и взаимодействовать;

- с радостью заниматься различными видами деятельности;

- стремиться жить по- христиански, даря окружающим людям любовь, свет и праздник.

Учитывая влияние на детей привлекательных и зрелищных СМИ (телевидение, радио, компьютерные сети Интернет), подача информации в современной Воскресной школе предлагает не менее интересную альтернативу. Это, прежде всего, – живая деятельность, где на первый план ставится духовное и нравственное развитие ребенка.

Наша Воскресная школа – это маленькая духовная семья, которую собрал Сам Господь. И поэтому начало каждого урока начи нается с совместной молитвы. Затем детям предлагаются вопросы, которые мотивируют их к желанию узнать что-то новое и интересное.

На уроках используются наглядный материал и игровые ситуации для более полного закрепления материала. Также читаются небольшие рассказы о жизни детей-сверстников, на примере которых наши воспитанники могут держать связь предмета Закона Божьего с их повседневной детской жизнью.

И, конечно же, на наших уроках есть место играм, загадкам, викторинам и творчеству, что помогает создать для детей дружескую и располагающую атмосферу.

Каждое занятие заканчивается уроком рукоделия, на котором дети с особым старанием изготовляют разные поделки, вкладывая душу в свою работу. Выполнения такой работы воспитывает трудолюбие, взаимоуважение, умение доводить начатое дело до конца, стремление создать прекрасное и доброе. Материалы, использующиеся для поделок, помогают расширять во сприятие мира и возможности ребенка в повседневной жизни.

На занятиях ребята также узнают о значении праздников, которые отмечаются Православной Церковью, учат стихи и песенки, чтобы потом своими детскими устами славить Христа.

За свои труды учащиеся Воскресной школы щедро поощряются настоятелем храма - интересными и вкусными подарками, а родители и прихожане наполняются искренней радостью и светлой улыбкой во время небольших выступлений наших маленьких, но таких искренних  и настоящих детей.

Занятие проходят по Воскресным дням после Божественной Литургии и чаепития.

Будем рады новым знакомствам и ждем всех желающих разделить с нами маленькие воскресные праздники.

Наши координаты: Богоявленский храм при НАВД (ул. Народного ополчения 9)

Младшая группа - Екатерина Савоста (тел. 096-2415264)

Храми НАВСУ — Недільна школа © 2018 Храми НАВСУ