Храм Богоявлення

Храмовый праздник – 19 января

История: В 2005 году, в Учебно-научном институте подготовки кадров криминальной милиции НАВД (ул. Народного ополчения 9) одно из помещений было переоборудовано под новый православный храм, который впоследствии было решено посвятить Богоявлению Господню. В январе 2006 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, парафия Свято-Михайловского храма перешла в новосозданный Богоявленский храм, поскольку там были намного лучшие условия для проведения богослужений, а также миссионерской деятельности среди курсантов. Чин освящения и первую божественную Литургию, которые состоялись 10 января 2006 года, возглавил архиепископ Львовский и Галицкий Августин. С того времени в Богоявленском храме регулярно проводятся богослужения. Под звонницу также переобородувано технологическое помещение. Колокола освятил епископ Бориспольский Антоний в мае 2009 года. Тогда же был подарен и самый большой колокол 50 кг от семьи покойного министра внутренних дел генерала Юрия Кравченко.

Святыни:

В храмовых иконах частицы мощей:

• преподобного Серафима Саровского;
  • преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены;
  • блаженных жен Дивеевских Параскевы, Пелагии и Марии;
  • преподобного Ахилы Печерского;
  • святителя Луки Симферопольского и Крымского;
  • преподобных благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В престол во время освящения вложены частицы мощей:

• святителя Феодосия Черниговского;
  • священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого;
  • святого праведного Алексия Товта, Американского.

Руководство Института позволяет прихожанам беспрепятственно входить на территорию учебного заведения для посещения Богоявленского храма.

Храми НАВСУ — Храм Богоявлення © 2018 Храми НАВСУ